Рекомендации экспертов: время решать свой квартирный вопрос

Рекомендации экспертов: время решать свой квартирный вопрос!

После новогодних праздников не приятное слово "кризис" стало близко и понятно почти всем гражданам нашей страны. Страх, сомнения, ожидание "чего-то" стали ключевыми факторами при принятии важных для нас решений, в т.ч. и таких, как продавать или покупать квартиру.

Действительно, как показала статистка сделок на рынке недвижимости в Ленинском районе г.Саратова, за период февраль-май 2015 года их количество сократилось более чем в 2 раза. Данное падение рынка, безусловно отразилось и на цене продажи квартир, Продавцы вынуждены были снизить цену от 15 до 20% (по разным типам квартир). За указанный период значительно просела ипотека.

Эксперты нашего агентства недвижимости "Святень" прогнозировали данную ситуацию и честно об этом информировали своих клиентов. В тоже время, мы говорили о том, что рынок недвижимости коснется "дна" в мае-июне этого года, после чего начнется его оживление. И уже с июля это оживление рынка недвижимости по Ленинскому району (а он самый большой в г.Саратове) началось! Количество сделок по купле-продаже квартир, а равно коммерческого обмена, по отношению к периоду февраль-май, в июле возрасло на 50%, а уже в августе стало сопоставимо с тем же периодом прошлого года.

Положительное влияние на здоровые тенденции рынка оказало снижение ставок по ипотеке. Анализ количества сделок показывает, что основную их часть составляет коммерческий обмен, где Продавец одновременно является и Покупателем. Люди продают свое жилье, при этом деньги от продажи квартиры становятся первоначальным взносом последующей сделки, поэтому основным вопросом для Продавца становится не "как найти Покупателя за максимальную цену", а " сколько мне необходимо денег для доплаты и где их взять для улучшение жилищных условий?" 

Сегодня наступил очень благоприятный период для решения своих жилищных вопросов. Ценовой «пузырь» лопнул.

Во-первых, значительно снизился размер доплаты между приобретением 1,2 или 3-х комнатных однотипных квартир по сравнению с докризисным периодом. Если раньше доплата (в среднем) составляла 500 тыс.рублей, то теперь не более 400 тыс. рублей. Каково практическое значение этого снижения? Объясняем: если вы до кризиса брали кредит под 12% годовых, а сегодня возьмете необходимую доплату в банке под 14%, то ваш ежемесячный размер уплаты процентов по кредиту будет меньше на 10%. Кроме того, если добавить фактор реальной инфляции, то получим, практически, бесплатные деньги (ту самую доплату). С учетом среднего срока кредита 5-7 лет – сегодня вы купите квартиру просто в рассрочку.

Во-вторых, совершенно адекватными и лояльными стали Продавцы, которые на основе анализа своих ошибок уже понимают и соглашаются с риэлторами – «чем раньше я приму решение о продаже квартиры по рыночной цене, тем меньше потеряю денег». Пример: условная среднестатистическая квартира по Ленинскому району г.Саратова

в феврале выставлялась за 2,3 млн.руб., а реально стоила- 2,0млн.руб.,

в мае выставлялась за 2,1 млн.руб., а реально стоила 1,9 млн.руб. 

Сегодня, если не продам за 1,8 млн.руб., то в ноябре возьмут ли за 1,6 млн.руб.?  Называется - «Почувствуйте разницу». Кто сегодня скажет какая будет цена к концу 2015 года?

В-третьих, любые возможные изменения цен одновременно касаются как квартиры, которую вы продаете, так и квартиры, которую покупаете. Вам нет необходимости откладывать решение квартирного вопроса.

Наша компания «Святень» на рынке недвижимости работает 16 лет, вместе со своими клиентами пережили уже не один кризис, у нас есть знания, статистика и опыт, поэтому, как эксперты, мы рекомендуем всем своим уважаемым клиентам не боятся, не ждать выхода из кризиса страны, а решать свои насущные жилищные вопросы именно сегодня.

 

Алексей Шипачев, директор агентства недвижимости «Святень»,

вице-президент СРО НП «Профессионалы недвижимости Поволжья»


дата публикации: 12:57, 09 сентября 2015 г.

все новости
НАВЕРХ